Karyo, the School of Hopes and Dreams!
The School for Global Citizens
《(訳)夢と希望にあふれた、国際人のための高等学校》


   

学校の様子は Karyo Global View H30 (←クリック) をご覧ください。
 Karyo Global View H30(2018)
 学校紹介パンフレット
(H30年度版)

 めざす学校像・
育てたい生徒像
(H30年度版)
 華陵高校いじめ
 防止基本方針(H30年度版)
 いじめ家庭用資料
  卒業生コメント
〈普通科〉
卒業生コメント
 〈英語科〉
 同窓会HP
○本年度より、国の調査研究事業として学校運営協議会を設置する学校(コミュニティースクール)となりました。
○本年度より、やまぐち次世代型教育のパイオニア校として県教育委員会の指定を受けました。

<平成30年度版学校紹介パンフレットを掲載しました>
Click here.

<英語による学校紹介>
海外の方々のために、華陵高校を紹介するページ(英語)を掲載しました。
For the people abroad, we uploaded the page introducing Karyo SHS.
Click here.

<保護者・生徒の皆様へ>
台風接近等による注意報・警報・特別警報発令時の対応についてH30年度版」をアップしました。→こちら

華陵高校いじめ防止基本方針(H30年度版)をアップしました。→ こちら

平成29年度 学校評価、教職員学校評価、生徒学校評価、保護者学校評価をアップしました。(学校紹介のページ)

  • 《部活動の記録
  • 祝 中国大会出場! 陸上部 濱田弓真 さん
  • 5.26 第69回山口県高等学校総合体育大会陸上競技女子ハンマー投げ第4位 濱田弓真
  • 祝 第69回中国高等学校ハンドボール選手権大会 優勝!
  • 女子ハンドボール部が5月12日(土)、13日(日) 広島県立総合体育館で行われた中国大会に出場し、見事優勝しました。
  • 1回戦 華陵34ー6米子東、2回戦 華陵20ー10倉敷天城、3回戦 華陵15ー11岩国商業、決勝戦 華陵22ー19高水
  • 祝 中国大会出場! ハンド部&アーチェリー部
  • 4.22 中国高等学校選手権大会山口県予選会アーチェリー競技

    70mラウンド女子個人 第3位 河本 栞
    70mラウンド女子団体 第3位(兼重、河本、中道、三池)

     

    4.16 中国高等学校選手権大会山口県予選会ハンドボール競技 女子 第1位

    4.29 徳山地区高校春季体育大会テニス競技 男子ダブルス 第2位 山本脩斗 伊東嵩真

    女子ダブルス 第2位 寺畑夢叶 河野千夏

     

    4.21 徳山地区高等学校春季体育大会 ハンドボール競技 女子 第1位

                         

    4.15 徳山地区高校春季体育大会バドミントン競技 女子フリーシングルス 第1位 瀬戸香織

                              女子ダブルス第2位 野村聖乃 瀬戸香

     

  • 以下はH29年度の記録です。

  • 平成29年度 山口県高等学校英語弁論大会 英語科1年 稲田ちひろ 3位(中国大会出場)

    平成29年度 山口学芸大学主催 英語スピーチコンテスト 英語科 1年 奥スラビック 2位

    第19回外国人による日本語弁論大会(徳山大学)留学生ソビ・チェンゲ 市長賞

    平成29年第1回実用英語技能検定で、英語科3年生3名が準1級に合格しました。
    英検準1級 英語科 3年 笠本 律希
          英語科 3年 烏田 理英子
          英語科 3年 田中 克典
  • 祝! ハンドボール部 中国大会 準優勝(全国大会への出場権獲得)
  • 祝! アーチェリー部 山口県体育大会 アーチェリー競技 総合の部 優勝
                           女子個人 70mラウンド 3位 河本 栞
                           女子個人 1年の部   2位 藤田 寿里
    祝! バドミントン部 山口県体育大会 バドミントン競技 団体戦 3位
                          個人戦 3位 瀬戸 香織(中国大会出場)
    祝! ハンドボール部 山口県体育大会兼会長杯 ハンドボール競技 優勝 
    祝! ハンドボール部 徳山地区大会(秋季) 優勝
  • 祝! テニス部  男子個人戦 県ベスト28 山本 脩斗
    祝! 陸上競技部 女子ハンマー投げ種目 8位 濱田 弓真
    祝! バドミントン部 徳山支部大会
        個人戦 優勝  瀬戸 香織
        ダブルス 優勝 瀬戸 香織・ 野村 聖乃 ペア
  • 祝! テニス部 徳山支部大会 男子 個人 優勝 山本 脩斗 2位 伊藤 嵩真
  •                          ダブルス 2位 久賀 遼・長光 郁弥
  •                      女子 ダブルス 2位 寺畑 夢叶・河野 千夏 
  • 祝! 野球 新人大会 準優勝
  • 祝! 舞台芸術部 周防地区大会 最優秀校
  • 祝! テニス部 徳山支部大会 男子 個人 優勝 原田 瑛介
  •                          ダブルス 優勝 原田 瑛介・清木 達哉
  •                      女子 ダブルス 2位 寺畑 夢叶・河野 千夏 
  • 祝! アーチェリー部 個人の部 千々石 未悠 中国大会出場(島根県)
  • 祝! ハンドボール部 徳山地区大会 優勝
  • 祝! バドミントン部 中国大会山口県予選 団体入賞 → 中国大会出場(広島県)
  • 祝! ハンドボール部 中国大会山口県予選 準優勝 → 中国大会出場(島根県)
  • 祝! 卓球部 徳山地区大会 男子団体5位 女子団体5位
  • 祝! バドミントン部 徳山地区大会 シングルス優勝

  • 携帯用サイトQRコード
    携帯用サイトURL
     http://www.karyo-h.ysn21.jp/i/index.html