バドミントン部

   

平成29年度
モットー
明るく、楽しく、元気よく  A・T・G

コメント
 仲がよく、最高の部活です。目標に向かって頑張っています。 


主な大会成績

 月 日  大会名  
 4月15日  徳山地区大会 ダブルス
 野村・瀬戸組 3位
シングルス
 瀬戸 香織 優勝
 4月22〜24日  中国大会山口県予選  団体戦
 5位
 6月3日〜5日   山口県高等学校
総合体育大会
 ダブルス 野村・瀬戸組 ベスト16
シングルス ベスト16
 6月23日  中国高等学校体育大会  団体戦 1回戦敗退



平成28年度
 月 日  大会名  
 4月11日  徳山地区大会 ダブルス
 野村・福田組 ベスト8
シングルス
 1・3回戦敗退
 4月23〜25日  中国大会山口県予選  団体戦
 2回戦敗退
個人戦
 1・2・3回戦敗退
 6月4日〜6日   山口県高等学校
総合体育大会
 団体戦
 2回戦敗退
個人戦
 1・2・3回戦敗退
 9月17日  徳山地区新人大会  ダブルス
 野村・福田組 ベスト8
シングルス
 1・2・3回戦敗退
1年生以下シングルス
 渡辺 第3位



平成27年度
月 日  大会名  戦  績
11月14日
    〜16日 
山口県体育大会   団体戦 1回戦敗退
 華陵(0−3)徳山高専
個人戦
 1、2回戦敗退
5月30日
   〜6月1日 
 山口県高等学校
総合体育大会
 団体戦  ベスト8
 華陵(0−3)下関商業
個人戦
 ダブルス 1,2回戦敗退
 シングルス 吉田 ベスト16
 4月18〜20日 中国大会山口県予選   団体戦  ベスト8
 華陵(3−2)熊毛北
 華陵(0−3)桜ヶ丘
個人戦
 ダブルス 1回戦敗退
 シングルス 吉田 ベスト16
4月11日 徳山地区大会 ダブルス
吉田・松永組 ベスト8
シングルス
吉田 ベスト8
松永 ベスト8

平成26年度
月 日  大会名  戦  績
11月8日〜
10日
山口県体育大会
バドミントン競技 
  団体戦 1回戦敗退
華陵(0−3)下関商業
 ダブルス
吉田・松永組 ベスト8
9月20日  徳山地区新人大会  ダブルス
吉田・松永組 3位
 シングルス
吉田果保里 2位
 5月31日〜
6月2日
高校総体
バドミントン競技 
  団体戦 ベスト8
華陵(3−2)徳山商工
華陵(1−3)桜ヶ丘
 個人戦
 ダブルス 岡田・寺本組 ベスト8
4月25〜28日  中国大会山口県予選会    団体戦 ベスト8
華陵(3−1)山口中央
華陵(2−3)徳山
 個人戦 ダブルス、シングルス
ともに3回戦までで全員敗退
 4月20日  徳山地区大会 ダブルス
松永 ・松浦組 1回戦敗退
坂本・舞田組 2回戦敗退
中元・吉田組 3回戦敗退
シングルス
松浦、坂本 1回戦敗退
寺本、舞田、松永 2回戦敗退
松永、吉田、中元 3回戦敗退

H24年度大会成績

 山口県体育大会バドミントン競技  団体戦 ベスト8
  中国高等学校バドミントン選手権大会 
 団体戦    華陵 0−3 山陽女子(岡山)
 シングルス  古賀 希  2回戦敗退
          水津ありさ 1回戦敗退
    
 山口県高等学校総合体育大会
  (バドミントン競技)
  団体戦 準優勝
 個人戦シングルス 上野貴瑛 準優勝 インター位出場
              古賀 希 3位   
 中国高等学校バドミントン選手権大会
 山口県予選会
  団体戦 準優勝 
  個人戦シングルス 
水津ありさ 3位 古賀 希 3位
        
     以上 中国大会出場
H23年度大会成績
平成23年度全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会

  女子学校対抗戦 華陵 1−3 松徳学院(島根)            
  女子ダブルス 水津ありさ・吉岡真実   2回戦敗退
           上野貴瑛 ・古賀 希   2回戦敗退         
  女子シングルス 上野貴瑛   1回戦敗退
              古賀 希   1回戦敗退
 
平成23年度山口県体育大会(バドミントン競技)兼平成23年度全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選山口県予選会

  女子学校対抗戦 優 勝            
  女子ダブルス 水津ありさ・吉岡真実   優 勝
           古賀 希・上野貴瑛  準優勝         

  女子シングルス 上野貴瑛   準優勝
             古賀 希  第3位
 
以上は12月25日〜27日に岡山県で開催される中国地区予選会に出場します。
また、学校対抗戦は来年3月24日〜27日に広島県で開催される平成23年度全国高等学校選抜バドミントン大会に出場します           
平成23年度中国高等学校バドミントン選手権大会

  女子学校対抗戦 ベスト8
             華陵 3−0 倉吉総合産業(鳥取)
             華陵 2−3 清水が丘(広島)
  女子ダブルス 坂口萌香・片山美奈  2回戦敗退 ベスト8
           藤田美里・水津ありさ 2回戦敗退 ベスト8

  女子シングルス 上野貴瑛 1回戦敗退
             古賀 希  1回戦敗退
             坂口萌香 1回戦敗退
平成23年度山口県高等学校総合体育大会(バドミントン競技)

  女子学校対抗戦 優勝 インターハイ出場
  女子ダブルス 優勝 (坂口萌香・片山美奈) インターハイ出場
           準優勝 (藤田美里・水津ありさ) インターハイ出場

            3位 (高松春香・吉岡真美)
  女子シングルス 優勝 (吉松ことみ) インターハイ出場
            3位 (藤田美里)
中国高等学校バドミントン選手権大会山口県予選会

  女子学校対抗戦 優勝
  女子ダブルス 優勝(坂口・片山) 2位(藤田・水津)
  女子シングルス 優勝(上野) 2位(古賀) 3位(坂口)
  以上 6月24日〜26日に広島県で開催される中国大会に出場します
H22年度大会成績
全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会 学校対抗戦 華陵0-3松徳学院[島根] 個人戦ダブルス(坂口・片山)(高松・水津)(藤田・吉岡)2回戦敗退[ベスト16] (吉松・上野)初戦敗退 個人戦シングルス(上野)3回戦敗退[ベスト8] (坂口)初戦敗退 (古賀)初戦敗退
山口県体育大会バドミントン競技 団体戦 優勝(2年連続) ダブルス 1位(藤田・吉岡) 2位(高松・水津) 3位(吉松・上野) 3位(坂口・片山) シングルス 1位(上野) 2位(坂口) 3位(古賀)
JOC全日本ジュニア選手権大会 1回戦 ダブルス(坂口・片山)0-2(小橋・渡邊)[埼玉] 1回戦 シングルス 上野0-2小川[愛知]
全国高等学校総合体育大会 団体戦 1回戦0-3川崎総合科学[神奈川] 個人戦ダブルス 1回戦(坂口・片山)0-2(樫山・馬部)[徳島商業]
全日本ジュニアバドミントン選手権大会山口県予選会 ダブルス 優勝(坂口・片山) 2位(高松・水津) 3位(藤田・吉岡) シングルス 優勝(上野) 2位(吉松) 3位(古賀)
中国高等学校バドミントン選手権大会 団体戦 1回戦 3-0境[鳥取] 2回戦 1-3清水ヶ丘[広島] 個人戦ダブルス(坂口・片山)0-2(小山・森山)[島根] シングルス(吉松)0-2(角田)[岡山]
山口県高等学校総合体育大会バドミントン競技 団体戦 優勝 ダブルス(坂口・片山) 準優勝 シングルス ベスト8(吉松)(上野)
中国高等学校バドミントン選手権大会山口県予選会 団体戦 優勝 ダブルス 2位(坂口・片山) ベスト8(高松・水津) シングルス ベスト8(吉松)
山口県高体連バドミントン専門部ホームページ